Info für „Neuinteressierte“

Wenn Ihr bei unseren Übungsstunden gerne dabei sein möchtet, bitten wir Euch, unsere Übungsleiter/Übungsleiterinnen vorab telefonisch zu kontaktieren, um Einzelheiten abzuklären.

Turnen weibliche Jugend

WerWannWoAnsprechpartner
Mädchen
Klasse 1 u. 2
Montags
17.30 bis 19.00 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernBeate Weber

Uhlandstraße 1
, 74336 Brackenheim

, 07135/16180

Weitere Übungsleiter:
Ursula Schlechter


Mädchen
Klasse 3 und 4

Montags
16.00 bis 17.30 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernGertrud Knauth

Fliederstr. 27, 74336 Brackenheim, 07135/4699

Mädchen
ab Klasse 5 


Mittwochs
17.30 bis 19.00 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernGertrud Knauth

Fliederstr. 27, 74336 Brackenheim, 07135/4699

Geräteturnen weibliche Jugend

WerWannWoAnsprechpartner
Mädchen mit Talent

(Auswahl durch ÜL)

Dienstags
15.30 bis 17.30 Uhr
Dienstags
17.30 bis 19.30 Uhr
Freitags
18.00 bis 20.00 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernGertrud Hönnige

Rieslingstraße 7
, 74336 Brackenheim

, 07135/5656

Weitere Übungsleiter:
Beate Bareiß
, Doreen Federmann
, Diana Hehl
, Vera Schäfer

Info Leistungsgruppe Mädchen

Da es für uns immer schwieriger wird, im normalen Trainingsbetrieb neueinsteigende Kinder leistungsmäßig richtig zu beurteilen, bieten wir ab sofort Mädchen ab 7 Jahren einen Probetrainingstermin an.
Hier werden bestimmte Grundvoraussetzungen für das Leistungsturnen getestet.
Nächster Probetrainingstermin findet am 25.07.2017 von 15.30-17.30 Uhr in der Halle in Dürrenzimmern statt.
Wir bitten um vorherige Anmeldung bis 21.07.2017 unter der E-Mail-Adresse: diana-hehl@web.de

Klassisches Ballett

WerWannWoAnsprechpartner
MädchenFreitags

15.00 bis 16.30 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernBeate Klingler 

74336 Brackenheim, 07135/4707

Geräteturnen Jungen

WerWannWoAnsprechpartner
Jungen
ab Schulalter

Donnerstags
17.30 bis 18.30 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernHarry Blatt

Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380
,
Harry.Blatt@t-online.de

Weitere Übungsleiter:
Gerd Schilling, 
Tessa Hehl

Jungen
ab 10/11 Jahre
Donnerstags
18.30 bis 20.00 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernHarry Blatt

Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380
,
Harry.Blatt@t-online.de

Weitere Übungsleiter:
Klaus Blatt


Bewegungserziehung im Vorschulalter

WerWannWoAnsprechpartner
Mädchen und Jungen
im Vorschulalter
(ab 4 Jahre)

Dienstags
14.30 bis 15.30 Uhr
Mehrzweckhalle DürrenzimmernAnja Rostock 

Kiesbachstraße, 74336 Brackenheim

, 07135/938155

Weitere Übungsleiter:
Patricia Havel

Eltern- und Kind-Turnen

WerWannWoAnsprechpartner
Mädchen und Jungen
mit einem Elternteil ab 2 Jahre
Donnerstags
16.30 bis 17.30
Mehrzweckhalle DürrenzimmernPetra Hutzenlaub-KLein, 07135-9374718

Syra Dorsch, 07135-9345400
Jennifer Janke

Hallenbelegungsplan

GruppeWannAnsprechpartner
Kooperation TGV-Grundschule
(Hehl)
Montag
15:00 – 16:00 Uhr
Diana Hehl
Erfurter Ring 16, 74336 Brackenheim, 07135/962299
Turnen Mädchen Klasse 3-4
(Weber, Schlechter, Knauth)
Montag
16:00 – 17:30 Uhr
Beate Weber
Uhlandstraße 1
, 74336 Brackenheim

, 07135/16180
Turnen Mädchen Klasse 1-2
(Weber, Schlechter, Knauth)
Montag
17:30 – 19:00 Uhr
Beate Weber
Uhlandstraße 1
, 74336 Brackenheim

, 07135/16180
Vorschulturnen
(Rostock/Havel)
Dienstag
14:30 – 15:30 Uhr
Anja Rostock
Kiesbachstraße, 74336 Brackenheim

, 07135/938155
Leistungsgruppe weiblich I
(Bareiß, Federmann, Hehl, Hönnige, Schäfer)
Dienstag
15:30 – 17:30 Uhr
Gertrud Hönnige
Rieslingstraße 7
, 74336 Brackenheim

, 07135/5656
Leistungsgruppe weiblich II
(Bareiß, Federmann, Hehl, Hönnige, Schäfer)
Dienstag
17:30 – 19:30 Uhr
Gertrud Hönnige
Rieslingstraße 7
, 74336 Brackenheim

, 07135/5656
Aktive-Frauen
(Blatt)
Dienstag
19:30 – 21:45 Uhr
Martina Blatt
Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380

Aktive-Männer
(Blatt)
Dienstag
19:30 – 21:45 Uhr
Harry Blatt
Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380
,
Harry.Blatt@t-online.de
Body-Training (Hehl)Mittwoch
15:00 – 16:00 Uhr
Diana Hehl
Erfurter Ring 16, 74336 Brackenheim, 07135/962299
Mädchen Klasse 5+
(Knauth)
Mittwoch
17:30 – 19:00 Uhr
Gertrud Knauth
Fliederstr. 27, 74336 Brackenheim, 07135/4699

Eltern-Kind
(Hutzenlaub-Klein/Dorsch)
Donnerstag
16:00 – 17:30 Uhr
Petra Hutzenlaub-Klein, 07135/9374718
Syra Dorsch, 07135/9345400
Jennifer Janke
Jungs K7
(Blatt/Schilling)
Donnerstag
17:30 – 18:30 Uhr
Harry Blatt
Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380
,
Harry.Blatt@t-online.de
Jungs K11
(H. Blatt/K. Blatt/Schilling)
Donnerstag
18:30 – 20:00 Uhr
Harry Blatt
Lemberger Straße 7
, 74336 Brackenheim, 07135/13380
,
Harry.Blatt@t-online.de
Rückenschule
(Krapf)
Donnerstag
20:00-21:45 Uhr
Christa Krapf
Weststraße 26, 74336 Brackenheim, 07135/961422
Ballett
(Klingler)
Freitag
15:00 – 16:30 Uhr
Beate Klingler
74336 Brackenheim, 07135/4707
Senioren
(Schilling)
Freitag
16:30-18:00 Uhr
Astrid Schilling
Lembergerstraße 22, 74336 Brackenheim, 07135/5623
Leistungsgruppe weiblich
(Bareiß, Hehl, Hönnige)
Freitag
18:00 – 20:00 Uhr
Gertrud Hönnige
Rieslingstraße 7
, 74336 Brackenheim

, 07135/5656
Dance like this
(Trautmann/Krischanowitz/Schäufele)
Freitag
18:00-20:00 Uhr
Halle Neipperg oder
Grundschule Dürrenzimmern
Larissa Trautmann
07135/960734
Fit und Gesund
(Poszlovszky)
Freitag
20:00 – 21:45 Uhr
Anita Poszlovszky
Goerlitzerstraße 5, 74336 Brackenheim, 07135/12250